Здравствуйте, приехали в реальную жизнь! Продукты (внезапно!) стоят денег, каждый день еда дорожает, а зарплата не повышается. У меня один вопрос: как можно тратить на еду 25 тысяч на одного человека? Она на Камчатке живёт?
Снова на связи газелистка со своими путевыми записками. На этот раз "записки" можно назвать путевыми только потому, что пост-ответ я пишу в рейсе, а не из дома. Но вот прям за живое задело это видео рыдающей девы!
Я действительно не понимаю, как можно тратить столько денег на еду, если это не кафе, не доставка готовой пищи и не дорогие супермаркеты.
Сейчас я проживаю в ближнем Подмосковье. И каждый раз, возвращаясь из рейса домой, я заранее заказываю доставку продуктов из Ленты, Метро или Глобуса, предварительно сравнивая цены в корзине. Для меня доставка действительно актуальна, поскольку только долгоиграющего молока я беру порядка 40 литров разом. Но не из-за дешевизны так много и сразу, а для удобства, чтобы не тратить время на это в рейсах. И - да, доставка бесплатна от некой суммы-порога, для всех магазинов она разная.
Кроме молока, из долгосрочных у меня кофе и сахар. Тоже стоят +/- одинаково что в Карелии, что в Чувашии. Ем, как правило, в дорожных кафе, еду себе готовлю очень редко.
На кафе у меня уходит, в среднем, 200-600 рублей в день посещения. Ем я один раз в сутки, и это либо капустный салат, борщ и чай с лимоном (200-300р) либо свежеприготовленный свиной шашлык и тот же салат капустный (400-500р). Порой вместо кафе я покупаю и варю в машине пельмени или вареники (не очень люблю это дело, т.к. за раз пачку не съем, а хранить летом негде). Тоже 150-400 рублей со сметаной выходит.
Для перекуса обычно хватает сырка, яблочка и помидорки (или огурчика). В мясной перекус идут микро-салями 70 грамм (пикколини или нечто подобное, но, опять же, в охотку и не каждый день), стоят около 70 рублей за пачку.
Иногда , если вижу свежесоленую рыбку, покупаю горсть мойвы (или кильки, или хамсы) и варю пару картофелин. Это тоже еда. Да и кусочком красной рыбки 150-200г тоже наедаюсь, с той же картошкой. Бюджет до 150 до 400 рублей.
За апрель месяц (я веду учёт финансов) за 24 дня в дороге я потратила на продукты 9350 рублей и 3800 рублей в кафе. На еду собаке 9500 рублей (с учётом вкуснях и лекарств).
Так ладно я! У меня есть любимая подруга (Ирисочка, привет!), которая тоже живёт в Подмосковье. У человека зарплата 35-40к в месяц, она работает из дома, одна воспитывает сына 10 лет от роду. Из этих денег у неё 8900 рублей уходит на коммуналку, ещё 5 тысяч каждый месяц она откладывается, а на оставшуюся сумму они живут вдвоем!!! Ах, нет, втроём, у неё ещё и кошка! И это не только еда, это и одежда для обоих, и игрушки сына, и увлечения мамы (куклы и рукоделие), и новые книги, и учебники, и корм и игрушки кошки, и на лекарства средства идут из того же бюджета. Это как называется? При этом человек не рыдает, а занимается правильным распределением финансов. Да, не огонь, но еда с мясом каждый день, фрукты и овощи, рыба - всё есть. Вот именно это - выживание. Именно это, а не картинно выкатывающиеся слезинки перед камерой.
И сдается мне, что слезы -
Может всё же, стоит пересмотреть рацион, если не тянешь?
P.S. в момент публикации поста позвонил муж. Рассказала ему о стенаниях на видео, о своем посте... А он дополнил. Сегодня два мужика (муж и друг, оба сегодня заняты работой по дому) за день потратили около 1.5 к на еду. В рационе была курица (целая), гречка, яйца, овощи, яблоки и пиво. Из опыта - того количества еды (пиво не пью), что они потребили на двоих сегодня, мне одной хватило бы на 10 дней (хотя и надоело бы).