К конечному результату претензий нет: симпатично, аккуратно, скорее всего надежно. Главное и самому и детям нравится. А вот к финансовому обоснованию и, в целом, подобному подходу, претензии есть.
Потому что во всех подобных постах считается исключительно стоимость того, что пришлось докупить сверх имеющегося, не учитывая потраченное время, стоимость того, что уже было в наличии, станки, инструмент и прочее и прочее. Это как есть на Пикабу барышня, которая каши/супы из топора варит. Покупает условную курицу с рисом на 200₽, а потом достает "стартерпак" в котором масло, чеснок, соль, сахар, специи и все, что "по идее есть на любой кухне". И вроде бы логично это все не включать в стоимость блюда, А если этого нет? Я в командировку ездил на две недели. Заселили в съемную квартиру. Так вот чтобы в первый день пожарить банальную яичницу и попить чай, мне пришлось купить: пачку яиц, бутылку масла, пачку соли, перец молотый, пачку чая, сахар. То есть для завтрака, который стоит условных 32₽ при наличии "стартерпаков" (3 яйца по 10₽ и 2₽ пакетик чая), мне пришлось выложить несколько сотен. Но зато следующая яичница по вашей логике была "бесплатной". А в кафе 250₽. Вот я сэкономил то.
Ну или еще пример.
Когда с распила забирал детали заказчика мне "в нагрузку" бесплатно отдали целую кучу напиленных и закромленных деталей разного размера. То ли напилили неправильно, то ли цвет не тот. В общем хотели выкинуть - я забрал. По пути закинул все хозяйство домой. Так как я мебельщик, инструмента у меня хватит на оборудование небольшого "цеха" в гараже и фурнитуры с крепежом навалом лежит. За пару выходных "под пивко" спроектировал, напилил и собрал из этих деталей стеллаж и туалетный столик жене. Итого по затратам 0₽, по времени часов восемь суммарно.
Сможет такое же повторить любой рандомный человек с руками из плеч? Сто процентов. Сможет он сделать это не потратив ни копейки за 8 часов? Далеко не факт.
Возвращаясь к вашему посту. А вот нет у меня рейсмуса. И у друзей нет. И что делать?