0

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"»

Итак, далее, яйца. Где как повезет, от 2 до 4 евро за десяток. Самые дешевые - с укропы (в начале 20-х шли по 69 центов, теперь порядка 2 евро)

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

2.79 - это за 6 штук, а не за 10. На увеличении видно ценник лучше.

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

в мелких магазинчиках уездных городишек - дороже, чем в больших сетях, потому что мелочь тупо перекупает в сетях и еще с этого заработать хочет.

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Далее, крупы.

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

орехи. Опять же, цены красные - значит сроки годности подходят, могут быть прогорклыми - как повезёт.

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

конфеты фото с прошлого года, сейчас снова чуть дороже

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Ну и соки - о них речь в оригинальном посту заходила - значит релевантно.

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Кстати, "шринкфляция упаковок" здесь также в полный рост. Когда-то шоколадки были строго 100 грамм. И примерно 1 евро за эти 100 грамм. Теперь -

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

не знаю, что за глюк с полосой слева на фото

и за плитку порядка 2 евро (от полутора до 2.5)

С упаковками круп (1000 -> 900 -> 800, 500 -> 400), упаковками молокопродуктов (1л -> 0,9, 0,85, 0,8, 250 грамм -> 200 -> 180), и прочим - всё примерно так же.

Также заметил, что при вроде всё тех же больших площадях продуктовых всё больше объёма занимает всякая непищевая хрень, а на собственно еду - всё меньше рядов. С чем это связано и почему - не знаю. Также время от времени можно нарваться на вот такое вот зрелище.

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Проблемы логистики или "всё по плану, мы очищаем полки от старья" - хз.

Само собой, это не в одной сети, это в разных

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

и буквально на днях -

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

И случайное наблюдение - ввиду значительного числа укров в стране некоторые производители решили попробовать окучить и эту нишу новыми товарами :)

Продолжение поста «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Показать полностью 21
5

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"»

интересно стало сравнить с описанным местный уровень цен.

Интересно, что в некоторых магазинах один огурец тянет на 100 руб

хм. огурец? 100 руб? надысь в магазе покупал - короткие по 5 евро, длинные по 4. Один длинный грамм 300, то есть, 1.3 евро грубо.

Вообще овощи-фрукты где помаленьку, где не очень, но растут.. Переводить ценники не буду - все знают, как оно выглядит. Фотал не специально, просто собрал с мобильника фоты, что за последние пару лет копились при консультациях с семейным "царица-бог-военначальник" :)

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Скидочные (красные, желтые) цены обычно при подходе к концу срока годности, чтоб быстрее избавиться от товара. Если для морковки это просто увядание после недолгого времени, то с мясом-рыбой надо быть осторожнее, можно нарваться.

Сливочное масло в этом количестве (0,3 кг), получается, равно приблизительно 1,5 пачки на весь месяц. Могу понять такое скромное количество для тех, кто совсем его не любит и не может позволить

а если может, но не любит? Вот у меня сливочного за последний месяц ушло полпачки. И то, один раз пробило что-то на него - бутеров с сахаром навернул под кефир как в детстве.

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Масло - смотреть за кило мелкие цены внизу ценника. Крупное - за пачку.

Заодно к маслу и прочие молокопродукты - Сыр (на скидочных, напомню, мелкая цена означает за кило после скидки. До скидки - только цена за пачку, за кило надо калькулировать)

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Рыба (1, 6 кг) в соотношении с мясом (около 5 кг) находится в интересной пропорции, учитывая то, что специалисты по питанию советуют есть рыбу регулярно, а вот мясо реже:

рыба стала дорогая. У нас обычная белая (сельдевые) - порядка 10 за кило, красная (норвежская садковая) - порядка 20 (22 или сколько, по-разному).

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Консервы тоже. Кстати, консервы, чтоб рыба была рыбой - реально дороже. Есть бомж-вариант по евро с копейками за 130 грамм "измельченного тунца", но там в основном вода, в которой плавает крошка из бракованной рыбы. Что удивительно, котофееее также неособо охотно это жрёт.

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

А мясо дешевле. Если свинина.

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Если говядина - само собой, дороже.

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Курятина - обычно дешевле, но время от времени также цены шизеют..

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

куриные ляжки по 8 евро за кило. В чем прикол - хз.

С консервами мясными - также минное поле. Что-то дешевое брать - играть в рулетку с желудком. К примеру, "завтрак туриста":

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст
Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Как видно с фото, данная масса "мясом" называться точно не может, несмотря на бодрые картинки на этикетке. Читаем состав -

Ответ GarmoniyaIznutri в «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"» Рост цен, Инфляция, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост, Бюджет, Экономия, Еда, Ответ на пост, Текст

Вода - 43%, "механически отделенная курятина" (то есть, попросту смолотое с костями с вышедшим сроком, привезенное из хз какой страны, может даже с руины, раз стыдливо указывают "ес", а не страну источник) 37%, свиная кожа, стабилизаторы Е451,Е450,Е407, усилитель вкуса и запаха Е621, искусственный запах, соевый белок, загуститель Е1422, соль, консервант)

//достиг ограничения в 25 фотографий - значит продолжение в следующем посту.

Показать полностью 25
45

Ответ на пост «Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"»

Интересно, что в некоторых магазинах один огурец тянет на 100 руб (в феврале этого года так бывало, например). Какие овощи с такими ценами могут быть в указанной сумме? Я так понимаю, что, например, 9 кг овощей, о которых идёт речь в списке, — это только капуста с морковью и луком.

Количество хлеба в списке очень нравится: его функция практически состоит в том, чтобы забить кишечник, а пользы в нём (самом дешёвом, как пример), абсолютно мало. С таким успехом можно есть муку.

Сливочное масло в этом количестве (0,3 кг), получается, равно приблизительно 1,5 пачки на весь месяц. Могу понять такое скромное количество для тех, кто совсем его не любит и не может позволить. А если учитывать дефицит калорий, которое может создать подобное питание, масло могло бы хоть немного унимать голод.

Рыба (1, 6 кг) в соотношении с мясом (около 5 кг) находится в интересной пропорции, учитывая то, что специалисты по питанию советуют есть рыбу регулярно, а вот мясо реже: например, куру через несколько дней, а остальные виды мяса — один-два раза в неделю. Ну да, те же диетологи, вероятно, «ничего не знают об особенностях потребностей организма».
(где-то могу ошибаться)

«Сахар», да ещё и как совмещённая с кондитерскими изделиями категория, явно смущает меня. Сформулировать здесь аргументы тяжело, но основная мысль (или детская травма), у меня в том, что в этом пункте тяжело найти реальную пользу. Дополняет странность картины, что сахара в этом списке больше, чем той же рыбы, польза которой — очевидна.

Пункт воды, чая, соков, компотов — отсутствует. Вода неотъемлема в любом случае, и не всегда её можно добыть «из крана», «колодца», чего-либо. Чай тоже неотъемлемый для многих. С простой водой в кружке зимой согреться тяжело.

Так, немного моих размышлений.
Прошу прощения, если что-то заденет кого-то, не хотелось вас обидеть.

Автору — спасибо за пост.

Показать полностью

Подорожала продуктовая "корзина выживальщика"

"Выживальщика" потому, что минимальная корзина в России формируется по принципу минимальных потребностей человека в калориях и балансе ЖБУ. Так что полноценно жить на таком рационе можно вряд ли, но о конкретном составе корзины позже, прежде о ценах.

С начала года минимальная продуктовая корзина уже подорожала на 1.9%, до 7 300 рублей, сообщает Руспродсоюз, т.е. самая базовая еда росла в цене примерно на 0.9% в месяц (данные у нас за январь-февраль), что дает годовую инфляцию 10.8% минимум. В прошлом году, напомню, продовольственную инфляцию насчитали на 11.05%, но там было все: от красной икры до сухарей.

Подорожала продуктовая "корзина выживальщика" Рост цен, Инфляция, Экономика, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост

Здесь же речь идет в первую очередь о базовых продуктах типа макарон. И то, в Центробанке призвали не расслабляться - обещают пик инфляции на апрель-май. Невольно вспоминается банальная картошка, подорожавшая за 2024 года на 92%. Видимо, это не предел.

Если же говорить о составе продуктовой корзины, то в России она неоднородна. Есть 10 разных климатических зон, для каждой из которых умные товарищи в Москве посчитали свой минимум по балансу ЖБУ и калорий для выживания. Что говорит о большой заботе о населении. Ну и стоимость, понятное дело, разнится: в Магадане базовая корзина стоит почти 12 тысяч, а в Пензе - 6 300 рублей.

Усредненно по стране состав корзины нехитрый:

Подорожала продуктовая "корзина выживальщика" Рост цен, Инфляция, Экономика, Деньги, Цены, Продукты, Расходы, Длиннопост

При этом возникает большой вопрос, можно ли даже такой скромный список впихнуть в 7 300 рублей (средний размер корзины по стране). Например, еще в ноябре прошлого года средняя цена 1 кг говядины была 580 руб (данные по ЕМИСС), за кило свинины в этом году просят 370 руб. С фруктами не сильно лучше: бананы по 160, обыкновенные яблоки по 140. Ну и далее по списку (про помидоры и огурцы и вовсе говорить нечего).

Отдельно умиляет норматив в 17 яиц в месяц: по одному через день, на праздник - два дня подряд. И это, напомню, минимальная рекомендуемая норма в стране, где средняя зарплата по Росстату - 87 тысяч рублей. Никакого когнитивного диссонанса не возникает?

Подписаться на телеграм.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!