
Mishkan

Мисс Пикабу 2024
Вы, знаете, но по моему званием Мисс Пикабу 2024 заслужила эта анодирующая девчонка!
Насколько я далек, как читатель от работы с титаном, от гальванопластики и то эта тема меня не заинтересовала. Я думал всегда, что из титана подводные лодки делают и мы все время запрещаем экспорт титана в США.
Я погрузился в тему, почитал ее ТГ канал, офигел - оказывается, науку можно популяризировать!
Оказывается на Пикабу есть не только, "ябывдули" и "вахвах". Конечно, я не научился работать с химией, но я шоке, как девчонка смогла пульнуть в топы, рассказывая о том, что можно и нужно учится. И работать с металлами и химий, как сделать это интересным в первую очередь.
Я стал админом канала в ее тг ненадолго, мне практически некого было банить. Приходили злые люди, но это тема отдельного разговора, будем считать это соль земли Пикабу. Но это реально людям интересно. Сколько людей заинтересовались, таких же как и я - что можно свой талисман сделать уникальным?
Я уверен, что эта девочка стала Мисс Пикабу 2024 - остальные уже были, остальные тоже молодцы. Но в этом году - это она!
Я считаю, что терпение и труд все перетрут!
Сколько стоит тарелка супа?
Тарелка супа стоит 10 рублей? И да и нет. С вами "Воскресный суп" и и я решил провести небольшой эксперимент.
Мы привыкли, что бизнес ланч в ближайшей столовой стоит от 300-499 рублей. Суп в среднем от 150 рублей за 250-300 мл.
Я решил проверить, сколько же такая тарелка стоит, если ее приготовить дома.
Итак - готовим куриный суп лапшу. Базовый суп.
Курица, морковь, лук, лапша (мука-вода).
Мы не будем идти в ультра эконом, я буду готовить суп, который сам сьем и друзей угощу.
Курицу я взял в Вкус Вилле - не самый дешевый магазин, замороженный петух. По весу 1,4 кг - 266р за кг - стоимость 372,4р
Лук и морковь, у меня была - их стоимость: лук - 38р/кг. морковь - 26 р/кг. Лапша у меня тоже была, ее себестоимость - ок, 10 рублей.
Беру курицу, наливаю пять литров воды в кастрюлю, взвешиваю луковицу и морковь. Лук (206г), морковь (168г). Для удобства предлагаю округлить и считать оба продукта по 200 грамм. Стоимость лука и моркови у меня получились (8 рублей лук - 5 рублей морковь) = 12 рублей овощи.
Курица+овощи+лапша = 372,4+12+10=394,4р
Итог: 5 литровая кастрюля, это 10 тарелок супа = 40 рублей тарелка
Любопытно, что я готовил с дорогой курицы, в пятерочке, 1 кг курицы - 158 рублей - нам как раз один килограмм и нужен - это ровно половины курицы. Мяса в ней будет больше,чем в моем варианте.
И тогда 158+12+10=180 рублей 5 литров супа = 18 рублей тарелка.
Все расчеты - если тарелка. 500 мл, если 250 мл = 20 рублей и 9 рублей тарелка.
Бар только для мужчин
Я в небольшом отпуске и чтобы отвлечься, люблю придумывать себе задачки на креативность.
Дано: сделать бар только для мужчин. Законодательно запретить вход женщинам нельзя. Как сделать так, чтобы в бар могли попасть одни мужчины? Повторюсь - никакой дискриминации
Ретро гейминг в ритейле
Зашел в М-Видео (Белая дача) и как к себе домой попал. Везде валяются ретро приставки прошлых лет. Когда я начинал собирать старые приставки, это было увлечением "не для всех". А теперь уже музеи, ретро-кафе, ритейл вот подтягивается. У меня коллекция побогаче и поинтересней, но сам факт.
Капсулирование
Спасибо Пикабу за то, что вы социальная сеть, которая еще не прошла "капсулирование". Термин простой, называйте это "анальное огораживание". Все соц.сети тебе подкидывают то, что тебе нравится и убирают то, что тебе не нравится. Ты варишься в "соку" таких же огороженных. С теми же взглядами, убеждениями, приблизительным доходом и мировоззрением.
Приходишь на Пикабу, у того алмазы мелкие, у того щи кислые. Кто мать ненавидит, кому жрать нечего, кто работу свою терпеть не может. Кому аниме не нравится, кому политика поперек горла. А объединяет многих, что ответственность не хотят брать на себя . Но самая темное время, оно перед рассветом. Надо подождать, приходят в комментарии люди нормальные, появляются ответы на посты с адекватной критикой.
Спасибо Пикабу за это.